Тема нового выпуска программы «Право» - брачный договор

В этот раз рубрика «Право» на Волгоградском деловом интернет телевидении была посвящена вопросу брачного договора. Ведущий программы, управляющий партнёр Princeps Consulting Group Андрей Лунёв, пригласил в гости Президента нотариальной палаты Волгоградской области – Гончарову Наталью Васильевну. В рамках передачи были даны ответы на вопросы, почему брачный договор может стать отличной основой крепкой семьи, когда и кем может быть заключен брачный договор, какова роль нотариуса, сколько таких контрактов подписывается в год в Волгоградской области, и многое другое.

Мало кто знает, что брачный договор в дореволюционной России был обычным делом – его подписывали еще до свадьбы и регулировали имущественные отношения будущих супругов. Возвращение брачного договора в современной России произошло в 1996 году, в связи с принятием нового Семейного Кодекса РФ.

«Так сложилось, что брачный договор у нас тяжело приживается. В советское время, когда люди регистрировали брак, все вокруг было общее, и все пополам. Но времена изменились, и надо говорить о том, что брачный договор – это нормальный документ, когда два совершенно нормальных человека договариваются, начиная от того, сколько денег каждый из них вкладывает в семейный бюджет и сколько оставляет себе.  У каждого должно остаться своё личностное пространство. Нужно также обозначить имущество, с которым каждый уже вступает в брак, это необходимо и для наследников,» - пояснила Наталья Гончарова.

Подробное обсуждение вопроса на следующей видеозаписи: